location
Санкт-Петербург Торфяная дорога 7 БЦ Гулливер оф. 416
phone
8 (812) 200-46-00

Купить подаренную и наследственную квартиру — риски и проверка

Покупка подаренной квартиры — есть ли риск потерять права и деньги?

Покупка подаренной или полученной в наследство квартиры может нести ряд рисков, о которых мы расскажем в этой статье. Агентство недвижимости в Приморском районе СПб оказывает риэлторские и консультационные услуги при покупке, продаже, найме и аренде недвижимости на профессиональном уровне, а в блоге наши специалисты делятся своим опытом и предостерегают вас от возможных ошибок.

Покупка подаренной квартиры — есть ли риск потерять права и деньги?

Риск есть, если не изучены и не проверены некоторые обстоятельства дарения. Дарственная на квартиру в ряде случаев может быть отозвана или признана ничтожной. Вот поводы для потенциального аннулирования дарения:

  • даритель нарушил права одного или нескольких других собственников, например, подарил квартиру, находящуюся в совместной собственности;
  • дарение прошло с нарушением запрета, который распространяется на сделки с чиновниками при вероятных признаках коррупционной составляющей;
  • в договоре дарения прописан возврат собственности, если одаренный скончается раньше дарителя, что фактически ограничивает право полного распоряжения квартирой;
  • была подарена квартира в залоге — ипотечная или "долговая", которая рассматривается как база погашения обязательств при банкротстве;
  • дарение произошло с нарушением запрета на сделку от лица несовершеннолетнего.

Отдельно рассматриваются сделки с дарением доли, это более сложный механизм с точки зрения покупки.

Иногда квартиру дарят с оговоркой о праве проживания (использования) дарителем, и это тоже может создать ряд сложностей для покупателя. Существует право дарителя отозвать свою волю в случае, если одаренный грубо нарушил этические представления в части личной ценности объекта для дарителя. Например, подаривший квартиру в ней вырос и вырастил детей, а тот, кто получил ее в подарок, сделал полную перепланировку и все там изменил. Права на подаренную при определенных обстоятельствах квартиру могут заявить и наследники дарителя.

Разбирать каждый из поводов детально следует индивидуально, изучая договор дарения с юридической точки зрения. Важно проверить не только сам договор, но и обстоятельства возникновения права собственности, так как есть разница между распоряжением совместным и долевым имуществом. Наше агентство недвижимости в СПб проводит такие проверки комплексно, используя знания юристов, нотариусов, риэлторов, базу решений Верховного суда.

Риски при покупке полученной в наследство квартиры

Как правило, основной риск в этом случае — оспаривание со стороны ранее неучтенных наследников. Срок предъявления прав ограничен полугодом, но если будет доказано, что наследник не имел возможности сделать это в течение установленного периода, то суд продлит его.

Только в кино богатый дядюшка может свободно завещать свою квартиру кому угодно. На деле вопросы наследования регулируются так, что права наследников защищены, например, по месту в очереди наследования.

Ограничения касаются передачи по наследству совместно нажитой квартиры, в том числе и после развода. К наследнику переходят не только права, но и обязанности наследодателя в отношении имущества и долгов. Это касается и обязательств по отношению к третьим лицам, и права тех, кто был прописан в квартире на момент приватизации, но не принял в ней участия.

Повторимся — все обстоятельства перехода наследственных прав должны быть проверены не на житейскую логику, а на юридическую. Наследник должен обладать правом распоряжения квартирой, чтобы ее можно было спокойно купить. Считается, что недвижимость "очищается" от возможных исков примерно через три года после наследования. Лучше всего, если проверки квартиры на юридическую чистоту проводят риэлторы с юристами, как это организовано в нашем агентстве.